Есть разные методики для анализа действия зимних шин в настоящих условиях.
В состав участников испытаний вошло 10 шин разных марок. Среди них есть шипованные и нешипованные шины. Для тестов используется автомобиль Saab 9-5.
Особенность сегодняшней методики – отключение противобуксовочной системы при подсчётах разгонной динамики. Также при тестах используется измерительная аппаратура VBox. Она работает по принципу GPS-технологий, получая спутниковые сигналы.
Вначале тестов идёт обкатка. Затем замеряют тормозную и разгонную динамику на ледяном и снежном покрытии. Для каждой марки шин замеры повторяются как минимум десяток раз.
В некоторых моментах на машину устанавливаются базовые шины и повторяются замеры. Это позволяет корректировать подсчёты измерений, учитывая изменения в состоянии покрытия.
Наименьший тормозной путь на ледяном покрытии машина показала на шипованных шинах Континенталь. Лучшая динамика разгона достигнута благодаря шинам НокианХаккапелиита-2.
Нешипованные шины этой же марки успешно прошли все тесты на льду. На снегу наличие шипов не столь важно, как на люду.
И результаты шипованных и нешипованных шин перемешались. Нет чёткого лидерства.
Следующее испытание – поперечные нагрузки.
На льду обозначена окружность радиусом в 30 метров. Задача – её прохождение за минимальное время.
В этом испытании победили шипованные шины Гудуэа Ультра Грип 500.
На очереди тест на управляемость на извилистой ледяной дороге.
Лучшее время показали шипованные шины Мичелин Айвало, а лучшая управляемость осуществлялась благодаря шинамГудуэа Ультра Грип 500.
Далее идёт испытание на стабильность автомобиля при смене покрытия. Тесты прошли на дорогах, где снежные участки сменялись асфальтом и наоборот. Здесь победили шины Континеталь УинтаВикинг-1.
А аутсайдерами стали шины Кама-50.
Далее тест на способность машины удерживаться на дороге, которая покрыта снегом и водой. Для испытаний небольшую часть дороги залили смесью воды со снегом.
Здесь важно, чтобы шины всплывали не мгновенно, а предупреждали водителя о потенциальной опасности.
Лучший результат принадлежит Гиставед НордФрост 3. Худший – Камхо и Кама-501.
И вот наступает время для тестов на асфальте. Здесь не оказалось равных
шинам Гудуэа Ультра Грип 6.
Испытания получились предсказуемыми. Лидеры на снежных и ледяных покрытиях провалились на асфальте. Неужели так сложно производить по-настоящему универсальные шины?
В ответе стоит посмотреть на результаты шин марки Континеталь Уинта Викинг-1. Они хорошо проявили себя на всех покрытиях.
Испытания закончены.
По налаженной схеме идут подсчёты баллов. Триумфатором у шипованных шин стали Гудуэа Ультра Грип 500. Второе место заняли Континеталь .
В первенстве нешипованных шин победителем становится НокианХ аккапелиита Кью. Серебро принадлежит шинам Бриджстоун Близзак ВС.
Стоит отметить, что у испытателей нет пока возможности провести корректные ресурсные испытания.
Во-первых, это довольно дорого. Во-вторых, на это требуется огромное количество времени. А прошедшие данные испытания дают довольно условные результаты.
подпишись на канал !